2017

2 BoUts

Théâtre d'objets et Brèves de Comptines

Petite Enfance 6 mois/ 3 ans

FEVRIER

- Bibliothèque de Coulounieix Chamiers (24) Dordogne

Château des Izards

mercredi 8 février à  10h00

MARS

- Centre Culturel des Chamois (31) Toulouse

jeudi 23 mars à 10h30  

Scéance reportée au 19 avril à 10h00

JUIN

- Sauveterre de Béarn (64)

vendredi 09 juin  à 10h00 et 11h00

SEPTEMBRE

 Conseil départemental de la Haute Garonne (31) 

- mercredi 20 Bibliothèque de Grenade à 10h30

-Jeudi 21 Bibilothèque de Garidech à 10h00

-vendredi 22 Médiathèue de Rebigue à 10h00

-samedi 23 Médiathèque de Labège à 10h30

NOVEMBRE

Salle Nougaro Toulouse (31)  Programmation jeune public CE Airbus

-samedi 25  à 10h00, 11h00 et 16h00

-Dimanche 26  à 10h00, 11h00 et 16h00

DECEMBRE

Salle Nougaro Toulouse (31) Programmation jeune public CE Airbus

-samedi 02   à 10h00, 11h00 et 16h00

-dimanche 03   à 10h00,11h00 et 16h00

-Samedi  09  à 10h00,11h00 et 16h00

-Dimanche 10  à 10h00,11h00 et 16h00

-Samedi  16  à 10h00, 11h00 et 16h00

-Dimanche 17  à 10h00, 11h00 et 16h00

CCPAP , Pôle petite enfance Pamiers (09)

-Jeudi 15 décembre (heure à définir)

-Mardi 19 décembre x 2  Toulouse ARSEA

DAX 40

-jeudi 21 décembre x 2 ( en cours)

 

2018

 

FEVRIER

Festival Jeune Public Brive La Gaillarde

centre Culturel Raoul Dautry

mercredi 14 à 10h30 et 15h00

 

 

JUIN

 

Conseil départemental de la Haute Garonne (31)

du 06 au 09 juin (en cours)

 

SEPTEMBRE

 

Conseil Départemental de la Haute Garonne (31)

en cours

 

 Programmation en cours

 

Le Chapoto

Théâtre d'objets et Cirk Poétik

Familial à partir d'un an

FEVRIER

-Bibliothèque d'Eymet (24) Dordogne

mercredi 22 février à 10h30

AVRIL

-Communauté de Communes de Montfort en Chalosse (40)  

lundi 10 avril à 10h15

- Ecole de Salviac 

vendredi 21 avril à 15h00

MAI 

Association O'c live Rodez

-dimanche 7 mai à 15h00

-Pôle Culture  Evasion à Ambarès et Lagrave (33)

Forum de la petite enfance

-samedi 13 mai  à 15h00 et 16h30

ACLEA La Tour de crieu (09)

-mercredi 17 mai  à 15h00

 JUIN

RAM de Biars sur cère

-vendredi 2 juin  à 19h15

Festival Coursmopolite à Cours (46)

- dimanche 25 à 15h00

JUILLET

centre de Loisirs à Launaguet (31)

-mercredi 12 juillet (heure à définir)

Festival Festimômes à Aubagne (13)  Arteuro

-jeudi 20 et vendredi 21  à 15h00

SEPTEMBRE

Festival La Rue des Enfants à Montcuq (46)

-Samedi 9 à 10h30 et 11h30

OCTOBRE

Café Associatif de Loubejac (24)

-samedi 07 à 15h00

NOVEMBRE

Centre Social et Culturel de Naucelle (12)

-Mardi 14 à 10h30

DECEMBRE

 Castillonnès 

-jeudi 14   à 18h00

- Prayssac 

mercredi 20 à 15h15

 

2018

 

 

 JUIN

Festival St Paul à la Rue (46)

samedi 2 à 10h00

MJC de Cahors

mercredi 13 (en cours)

Festival Les Fondus du Fada

samedi 23 (en cours)

 

 

programmation en cours

LE JARDIN A ROULETTES

Théâtre d'objets et Comptines printanières

Petite Enfance 18 mois/3 ans

MAI

-Bibliothèque de Toulouse (31)

mercredi 24 mai à 10h30 et 15h30

JUIN

-Halte Garderie  Itinérante à Aire sur Adour (40)

mardi 06 à 16h30

-Association O'c live Rodez

dimanche  18 juin à 16h00

JUILLET

Festival Festimômes à Aubagne (13)

-jeudi 20 et vendredi 21 à 15h00

AOUT

Centre Culturel de  Bagnères de Bigorre (65)

week end des Arts de la rue

-Dimanche 06   à 11h00 et 16h00

SEPTEMBRE

- Festival La rue des Enfants ) Montcuq (46)

-Dimanche 10 à 10h30 et 11h30

OCTOBRE

Bibliothèque Intercommunale du Pays d'Eymet

-Mercredi 25 à 10h00

 

2018

MAI

Centre Culturel de La Vallée d'Ossau (64)

Samedi 26 mai à, 10h30

Pôle Petite Enfance de  Tarnos (40)

 en cours x 2

Programmation en cours

 

N'IMPORTE RIEN !

Reprise création 2017/2018

Résidences :

-du 11 au 16 septembre  2017 Salle de Théminettes (46) dans le cadre de  la programmation du  Centre Culturel Grand-figeac  l'Astrolabe

 

-du 16 au 20 octobre  2017  Centre Culturel Aveyron/Ségala/Viaur

 

-du 30 octobre au 03 novembre 2017 L'Alambic des Arts (40)

 

2017

NOVEMBRE

 

-Mardi  28  à  9h30 et 10h45 scolaires : Salle Balène Figeac

-Mercredi  29  à  9h30 et 10h45 scolaires : Salle Balène Figeac

- Mercredi  29  à  16h30  Tout public à partir de 8 mois : Salle Balène Figeac

- Jeudi  30  à 9h30   et  10h 45  scolaires : Salle Atmosphère Capdenac Gare

 

 

2018

 

JANVIER

Centre Culturel des Chamois (31) Toulouse

date à définir x 2

date reportée

 

 

MARS

-Théâtre des deux mains / L'alambic des  arts  (40) ( sortie de résidence)

du 05 au 06 (en cours)

 

-Centre Culturel Aveyron/Ségala/ Viaur (sortie de résidence)

 le 21 à 9h30 et 11h 15 

 

-Centre culturel de Fumel (47)  (pré-achat)

-Lundi 26  à  10h00   et   14h30   Salle Mortefond Montayral

- Mardi   27  à  10h00  et  14h30  Salle Mortefond  Montayral

- Mercredi  28  à  15h00  Salle de Penne d'Agenais 

- Jeudi  29   à  10h00  Salle de Penne d'Agenais

 

JUILLET

 - ACLEA Centre Culturel La Tour de Crieu  (09) (pré-achat)

Festival 1,2,3 Soleil La Tour de Crieu

29 juin au 2 juillet

 

 

 

 

Programmation en cours..

 

 // Partenaire  :

 Centre Culturel  du Grand Figeac L'Astrolabe (46) , Centre Culturel de  Fumel  (47), Centre Culturel  de L'Aveyron, Ségala, Viaur (12), ACLEA Culture (09), Théâtre des deux Mains (40)

 

//CO-Production :

  ADDA du LOt (46) , Région Occitanie (31), L'Astrolabe Grand-Figeac (46), Centre Culturel de Rieupeyroux (12)

 

 

MON PARADIS

Théâtre d'objets adultes et adolescents

Petite forme clandestine à l'humour grinçant

2016

Avril

Festival des Faucheurs à Assier (46)

Dimanche 02 avril à 14h00 et 14h45

 

2017

NoVEMBRE

 Festival Marionnettissimo  (31 ) Les Barbars

-Mercredi 22  à  19h00 et 21h00

2017

2 BoUts

Théâtre d'objets et Brèves de Comptines

Petite Enfance 6 mois/ 3 ans

FEVRIER

- Bibliothèque de Coulounieix Chamiers (24) Dordogne

Château des Izards

mercredi 8 février à  10h00

MARS

- Centre Culturel des Chamois (31) Toulouse

jeudi 23 mars à 10h30  

Scéance reportée au 19 avril à 10h00

JUIN

- Sauveterre de Béarn (64)

vendredi 09 juin  à 10h00 et 11h00

SEPTEMBRE

 Conseil départemental de la Haute Garonne (31) 

- mercredi 20 Bibliothèque de Grenade à 10h30

-Jeudi 21 Bibilothèque de Garidech à 10h00

-vendredi 22 Médiathèue de Rebigue à 10h00

-samedi 23 Médiathèque de Labège à 10h30

NOVEMBRE

Salle Nougaro Toulouse (31)  Programmation jeune public CE Airbus

-samedi 25  à 10h00, 11h00 et 16h00

-Dimanche 26  à 10h00, 11h00 et 16h00

DECEMBRE

Salle Nougaro Toulouse (31) Programmation jeune public CE Airbus

-samedi 02   à 10h00, 11h00 et 16h00

-dimanche 03   à 10h00,11h00 et 16h00

-Samedi  09  à 10h00,11h00 et 16h00

-Dimanche 10  à 10h00,11h00 et 16h00

-Samedi  16  à 10h00, 11h00 et 16h00

-Dimanche 17  à 10h00, 11h00 et 16h00

CCPAP , Pôle petite enfance Pamiers (09)

-Jeudi 15 décembre (heure à définir)

-Mardi 19 décembre x 2  Toulouse ARSEA

DAX 40

-jeudi 21 décembre x 2 ( en cours)

 

2018

 

FEVRIER

Festival Jeune Public Brive La Gaillarde

Centre Raoul Dautry 

mercredi 14  à 10h30 et 15h00

 

 

JUIN

 

Conseil départemental de la Haute Garonne (31)

du 06 au 09 juin (en cours)

SEPTEMBRE

 

Conseil Départemental de la Haute Garonne (31)

(en cours)

 Programmation en cours

 

Le Chapoto

Théâtre d'objets et Cirk Poétik

Familial à partir d'un an

FEVRIER

-Bibliothèque d'Eymet (24) Dordogne

mercredi 22 février à 10h30

AVRIL

-Communauté de Communes de Montfort en Chalosse (40)  

lundi 10 avril à 10h15

- Ecole de Salviac 

vendredi 21 avril à 15h00

MAI 

Association O'c live Rodez

-dimanche 7 mai à 15h00

-Pôle Culture  Evasion à Ambarès et Lagrave (33)

Forum de la petite enfance

-samedi 13 mai  à 15h00 et 16h30

ACLEA La Tour de crieu (09)

-mercredi 17 mai  à 15h00

 JUIN

RAM de Biars sur cère

-vendredi 2 juin  à 19h15

Festival Coursmopolite à Cours (46)

- dimanche 25 à 15h00

JUILLET

centre de Loisirs à Launaguet (31)

-mercredi 12 juillet (heure à définir)

Festival Festimômes à Aubagne (13)  Arteuro

-jeudi 20 et vendredi 21  à 15h00

SEPTEMBRE

Festival La Rue des Enfants à Montcuq (46)

-Samedi 9 à 10h30 et 11h30

OCTOBRE

Café Associatif de Loubejac (24)

-samedi 07 à 15h00

NOVEMBRE

Centre Social et Culturel de Naucelle (12)

-Mardi 14 à 10h30

DECEMBRE

 Castillonnès 

-jeudi 14   à 18h00

- Prayssac 

mercredi 20 à 15h15

 

 

2018

 

 JUIN

Festival St Paul à la Rue (46)

samedi 2 à 10h00

MJC de Cahors (46)

mercredi 13 (en cours)

Festival Les Fondus de Fada

samedin 23 (en cours)

OCTOBRE

Bibliothèque Coulounieix-Chamiers (24)

mercredi 17 à 10h00

Programmation en cours

 

 

LE JARDIN A ROULETTES

Théâtre d'objets et Comptines printanières

Petite Enfance 18 mois/3 ans

MAI

-Bibliothèque de Toulouse (31)

mercredi 24 mai à 10h30 et 15h30

JUIN

-Halte Garderie  Itinérante à Aire sur Adour (40)

mardi 06 à 16h30

-Association O'c live Rodez

dimanche  18 juin à 16h00

JUILLET

Festival Festimômes à Aubagne (13)

-jeudi 20 et vendredi 21 à 15h00

AOUT

Centre Culturel de  Bagnères de Bigorre (65)

week end des Arts de la rue

-Dimanche 06   à 11h00 et 16h00

SEPTEMBRE

- Festival La rue des Enfants ) Montcuq (46)

-Dimanche 10 à 10h30 et 11h30

OCTOBRE

Bibliothèque Intercommunale du Pays d'Eymet

-Mercredi 25 à 10h00

 

2018

MAI

Centre Culturel de La Vallée d'Ossau (64)

Samedi 26 mai à, 10h30

Programmation en cours

 

N'IMPORTE RIEN !

Reprise création 2017/2018

Résidences :

-du 11 au 16 septembre  2017 Salle de Théminettes (46) dans le cadre de  la programmation du  Centre Culturel Grand-figeac  l'Astrolabe

 

-du 16 au 20 octobre  2017  Centre Culturel Aveyron/Ségala/Viaur

 

-du 30 octobre au 03 novembre 2017 L'Alambic des Arts (40)

 

2017

NOVEMBRE

 

-Mardi  28  à  9h30 et 10h45 scolaires : Salle Balène Figeac

-Mercredi  29  à  9h30 et 10h45 scolaires : Salle Balène Figeac

- Mercredi  29  à  16h30  Tout public à partir de 8 mois : Salle Balène Figeac

- Jeudi  30  à 9h30   et  10h 45  scolaires : Salle Atmosphère Capdenac Gare

 

 

2018

 

 JANVIER

Centre Culturel des Chamois (31) Toulouse

date à définir x 2

date reportée

 

 

MARS

-Théâtre des deux mains / L'alambic des  arts  (40) ( sortie de résidence)

du 05 au 06 mars(en cours)

 

-Centre Culturel Aveyron/Ségala/ Viaur (sortie de résidence)

 le 21 à 9h30 et 11h 15 

 

-Centre culturel de Fumel (47)  (pré-achat)

-Lundi 26  à  10h00   et   14h30   Salle Mortefond Montayral

- Mardi   27  à  10h00  et  14h30  Salle Mortefond  Montayral

- Mercredi  28  à  15h00  Salle de Penne d'Agenais 

- Jeudi  29   à  10h00  Salle de Penne d'Agenais

 

JUILLET

 - ACLEA Centre Culturel La Tour de Crieu  (09) (pré-achat)

Festival 1,2,3 Soleil La Tour de Crieu

29 juin au 2 juillet

 

 

 

 

Programmation en cours..

 

 // Partenaire  :

 Centre Culturel  du Grand Figeac L'Astrolabe (46) , Centre Culturel de  Fumel  (47), Centre Culturel  de L'Aveyron, Ségala, Viaur (12), ACLEA Culture (09), Théâtre des deux Mains (40)

 

//CO-Production :

  ADDA du LOt (46) , Région Occitanie (31), L'Astrolabe Grand-Figeac (46), Centre Culturel de Rieupeyroux (12)

 

 

MON PARADIS

Théâtre d'objets adultes et adolescents

Petite forme clandestine à l'humour grinçant

2016

Avril

Festival des Faucheurs à Assier (46)

Dimanche 02 avril à 14h00 et 14h45

 

2017

NoVEMBRE

 Festival Marionnettissimo  (31 ) Les Barbars

-Mercredi 22  à  19h00 et 21h00